FONTE DE ALIMENTAÇÃO DC ASSIMÉTRICA (30V/5A-SIMPLES) - MINIPA - MPS-3005B
Sku: MPS-3005B
Categoria: Fonte de AlimentaçãoEletro-Eletrônica
Marca: Minipa
Quantidade Disponivel: 10 un
Simule o frete e o prazo de entrega estimados para sua região:
A fonte de alimentação DC regulada MPS-3005B possui alta precisão e baixo ripple, com saída única e ajustável para correntes até 5A. A unidade foi desenvolvida com tamanho reduzido, bom desempenho e novo design.
INFORMAÇÕES DO PRODUTO:
CARACTERISTICAS :
Alta estabilidade e Baixo ripple;
Saída Variável Simples: 0 ~ 30V, 0 ~ 5A;
Ajuste de Tensão e Corrente através de potenciômetros de precisão;
Indicadores (LED) de Operação;
Limitação de Corrente;
Possibilidade de operação contínua mesmo nas condições de carga máxima;
Método de Resfriamento: Ventilação Forçada;
Proteção: Fusível de Vidro 5x20mm - 5A/250V;
Circuito de proteção de sobrecarga;
Consumo: Aproximadamente 260W;
Uso Interno;
Ambiente de Operação: 0°C a 40°C, U.R. <80%;
Ambiente de Armazenamento: -10°C a 70°C, U.R. <70%;
Altitude de Operação e Armazenamento: Até 2.000 metros;
Alimentação Selecionável: 110V/220V +10% / -5% - 50/ 60Hz.
Dimensões: 145(A) x 128(L) x 285(P)mm;
Peso: Aproximadamente 5 kg.
Garantia :12 MESES
TENSÃO CONSTANTE:
Saída: 0 a 30V;
Estabilização: Linha: <0,01% + 3mV; Carga (< 3A): <0,5% + 3mV; Carga (> 3A): <0,5% + 5mV;
Ripple e Ruído (5Hz ~ 1MHz): < 3A: < 5mV rms; > 3A: < 7mV rms.
CORRENTE CONSTANTE:
Saída: 0 a 5A;
Estabilização: Linha: < 0,2%+3mA; Carga: < 0,2%+3mA;