FONTE DE ALIMENTAÇÃO DC ASSIMÉTRICA (30V/5A-SIMPLES) - MINIPA - MPS-3005B
Sku: MPS-3005B
Categoria: Fonte de AlimentaçãoEletro-Eletrônica
Marca: Minipa
Quantidade Disponivel: 10 un
Unidade: un
un
Ver parcelas
Frete e Prazo
Simule o frete e o prazo de entrega estimados para sua região:
Descrição do Produto
A fonte de alimentação DC regulada MPS-3005B possui alta precisão e baixo ripple, com saída única e ajustável para correntes até 5A. A unidade foi desenvolvida com tamanho reduzido, bom desempenho e novo design.
Informações do Produto
INFORMAÇÕES DO PRODUTO:
CARACTERISTICAS :
Alta estabilidade e Baixo ripple;
 Saída Variável Simples: 0 ~ 30V, 0 ~ 5A;
 Ajuste de Tensão e Corrente através de potenciômetros de precisão;
 Indicadores (LED) de Operação;
 Limitação de Corrente;
 Possibilidade de operação contínua mesmo nas condições de carga máxima;
 Método de Resfriamento: Ventilação Forçada;
 Proteção: Fusível de Vidro 5x20mm - 5A/250V;
 Circuito de proteção de sobrecarga;
 Consumo: Aproximadamente 260W;
 Uso Interno;
 Ambiente de Operação: 0°C a 40°C, U.R. <80%;
 Ambiente de Armazenamento: -10°C a 70°C, U.R. <70%;
 Altitude de Operação e Armazenamento: Até 2.000 metros;
 Alimentação Selecionável: 110V/220V +10% / -5% - 50/ 60Hz.
 Dimensões: 145(A) x 128(L) x 285(P)mm;
 Peso: Aproximadamente 5 kg.
Garantia :12 MESES
TENSÃO CONSTANTE:
 Saída: 0 a 30V;
 Estabilização: Linha: <0,01% + 3mV; Carga (< 3A): <0,5% + 3mV; Carga (> 3A): <0,5% + 5mV;
 Ripple e Ruído (5Hz ~ 1MHz): < 3A: < 5mV rms; > 3A: < 7mV rms.
CORRENTE CONSTANTE:
 Saída: 0 a 5A;
 Estabilização: Linha: < 0,2%+3mA; Carga: < 0,2%+3mA;
 Ripple e Ruído: < 15mA rms.
DISPLAY:
 4 dígitos duplo;
 Precisão de Tensão: ±(0,5% Leit. + 1 dígito);
 Precisão de corrente: ±(0,5% Leit. + 1 dígito);
 Resolução de Tensão: 0,01V (10mV);
 Resolução de Corrente: 0,001A (1mA).